Текущее время: 19 авг 2019, 13:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 фев 2010, 20:19 

Анатолий_Шиян писал(а):
Ну вот, я уже и "троцкист"... Ну почему "троцкист"? (С остальным - хотя бы могу понять, откуда асоциации...);-)..

Троцкист, троцкист... Левый (революционный, "красный") террорист, голословно отрицающий СИМВОЛ, как обратную сторону ЗНАКА. Плоха та "наука", которая целостность не удерживает из-за уклонов... В Соловки бы за это... Извините, шутка.

Редюхин Владислав Иванович

Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  

СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 15:50 

Тогда меня тоже... в правые уклонисты. Или в злостные прагматики.
Я не философ, поэтому для меня понятия "знак" и "символ" в принципе, идентичны. Это согласованная замена некоторой смысловой области (узкой и детерменированной или широкой и неопределенной, не важно) воспринимаемым ("ощущаемым") набором сущностей. И "набла", и знак "стоп", и "символ веры" - всё символы. Некоторые индексы, связанные с чем-то обозначаемым и со сколь угодно широким пространством смыслов.
И слово, и рисунок являются знаками.
В "инженерной" практике знак и символ вообще равноценны (знаки/символы условных обозначений, отображаемые символы, символы на клавиатуре и т.п.)
В философии и культурологии, в какой-то степени в психологии под символом, как я представляю, понимается набор знаков, связанных с неформализуемым (а часто и с невербализуемым) обозначаемым.
Когда нет знания, но есть вера (или её ощущение) мы говорим, что нечто, на что мы обратили внимание, "символично".
Когда есть знание, мы определяем обозначаемое - пусть даже через другие знаки.

Кстати, что обозначает и каково значение 1+1 ?

СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 17:59 

Не обязательно тот или иной знак воспринимается символически из-за нехватки предметных знаний...
Речь идет о символическом прочтении в контексте коммуникации, когда количество моделей интерпретации или равно 0 или >1.
Если >1, то символическое восприятие чисел, как и любых знаков, с одной стороны - указывает на недостаточность контекста для его восприятия, а с другой - на специфику психики того, кто воспринимает.

Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено: 01 мар 2010, 11:48 

Согласен полностью, это я несколько некорректно сформулировал. Имелась ввиду не нехватка предметных знаний, а, скажем так, разные (а в пределе несравнимые) мощности множеств. Или наличие альтернативы (>1).
Кстати, интересно получается. Если мы не можем сделать однозначного выбора между обозначаемыми знаком альтернативами, даже взаимоисключающими, мы принимаем некоторую их суперпозицию, которую "человеческим языком" уже не выразить, и остается только "мыслить символически".

СообщениеДобавлено: 08 май 2011, 16:50 

Елагин М.Р. писал(а):
///и остается только "мыслить символически".

Или одновременгно и зараз, - и знаково, и символически... Гляньте, если время будет презентацию с http://pedsovet.org/forum/index.php?aut ... &blogid=3&

Только после скачивания включите режим просмотра -- там анимация по щелчку - http://pedsovet.org/forum/index.php?act ... y&id=28059

Редюхин Владислав Иванович

СообщениеДобавлено: 08 май 2011, 18:39 

Очень рад за Вас, Владимир Иванович, что запускаете семинары.
Не скажу, что понял все при беглом просмотре.
Боюсь, что из-за того, что перегружаете Вы пять пальчиков смыслами, которые уже в пятерне не удержишь...
Лично мне в презентациях здорово не хватает авторского текста с комментариями, отчего возникают вопросы об уместности тех или иных ассоциаций.

Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено: 10 май 2011, 18:50 

А мне ассоциации Владимира Ивановича нравятся... ;)
По-моему, он находит простые и понятные примеры, демонстрирующие разность восприятия наблюдаемых объектов. А отношение к числам вообще потрясающе интересная тема.
Недавно заинтересовалась работами математика Чебышева, особенно - его представлением о т.н. "простых числах". Презентацию выкладываю, там на слайде № 10 есть схема с циклично расположенными числами, Чебышев открыл интересную закономерность, вошедшую в анналы теории чисел.
А ведь теории возникают и развиваются по мере развития/совершенствования восприятия.
С этой точки зрения интересно все то, чем занимается Редюхин В.И. - изучение восприятия и его примеры.

Вложения:
О Чебышеве.ppt [677.5 КБ]
Скачиваний: 168

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]