Текущее время: 27 янв 2022, 19:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 окт 2009, 16:50 

К вопросу о спросе.
Констатирую два факта, демонстрирующие наличие вопиющего противоречия между объективной необходимостью и реальным спросом:
С одной стороны - уже разве только самый ленивый из методологов, консультантов по управлению или высоких чинов в Министерстве образования (вплоть до муниципальных органов), не говорит сегодня о необходимости развивать системное мышление и внедрять системные подходы в практику.
С другой стороны - даже далеко не самые ленивые (с т.зр. наличия интереса к обучению) управленцы, как только сталкиваются с необходимостью предпринимать серьезные мыслительные усилия, чтобы преодолеть стереотипы мышления (и перейти от комплексного подхода к действительно системному), испытывают т.н. "методологическое отторжение" и на дух не воспринимают то, что предлагают им методологи (см. вложенный файл "какую пользу может принести системное мышление".
В последнее время все чаще, в начале занятий по освоению инструментария ИАМО (так необходимого сегодня управленцам :!: ), появляются одна или даже несколько персон, которые, не разобравшись и не получив даже критической массы полезных сведений, начинают амбициозно выступать с репликами типа: "а на хрена козе баян", при этом еще заводят и других, которые готовы терпеливо осваивать новый материал.
Недавно со мной вообще удивительный случай произошел:
одна из высших школ бизнеса (для топ-менеджеров) попросила почитать курс "Управленческие исследования", а на все про все выделила "аж целых 16 часов, включая время на зачет". Уж я расстаралась, подготовила кучу презентаций, учебно-методических пособий, чтобы потом народ смог, в режиме дальнейшего самообразования, самостоятельно "углубить и улучшить" понимание предмета, а на занятиях - договорились, что будем осваивать минимально достаточный для проведения управленческих исследований набор инструментов ИАМО.
Эффект от такой голой практики (без изменения стереотипов мышления, которое происходит при изучении теории), был весьма печальный: на половине второго занятия, те из группы, кто вообще не был на первом, вводном, устроили бучу и попросили заменить этот курс на какой-нибудь другой, узкоспециальный.
Вот и думай тут: нужны ли реально современным управленцам инструменты ИАМО.. :?:

Вложения:
Какую пользу может принести системное мышление.doc [108.5 КБ]
Скачиваний: 585

СообщениеДобавлено: 17 окт 2009, 21:45 

В этой ситуации проблема скорее не в том "нужны ли реально современным управленцам инструменты ИАМО..." - они нужны по определению, а в том, что эту необходимость нужно показать и желательно максимально просто и доходчиво (я поступаю именно так). После такой демонстрации , как правило, подобных проблем не возникает. №Как правило" по той причине, что периодически находится "одаренное создание", которое не понимая сути начинает вещать о целесообразности затрат. Но при таком раскладе его "гасят" его же соплеменники.

Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено: 18 окт 2009, 00:28 

Прагматик писал(а):
В этой ситуации нужно показать и желательно максимально просто и доходчиво (я поступаю именно так). ... После такой демонстрации , как правило, подобных проблем не возникает.

За свой многолетний опыт я тоже пришла к таким выводам и стараюсь это сделать на первом же занятии. Это всегда было нелегко - сразу же убедить всех, что у них существуют стереотипы мышления. Чаще просто потому, что человек с трудом признается в том, что он несовершенен, тем более, когда ему убедительно показывают это на примере.
А сейчас что называется - наболело и я захотела поделиться своими печальными наблюдениями с теми, кто профессионально занимается аналитикой (за 15 лет преподавания, наверное, можно отследить динамику изменений в контингенте слушателей): мне кажется, что у все большего числа людей начинает проявляться симптом т.н. "клипового сознания". Все меньшее количество информации вмещает в себя это сознание, все больше люди переходят на пользовательскую позицию потребления информации, не стараясь разобраться сами и выработать самостоятельное, независимое суждение о происходящем. Мне все чаще приходит в голову мысль: а что, если мы на самом деле вместо перехода на качественно новый виток развития цивилизации, переживаем явление массовой деградации. И чем это закончится: останется немногочисленная кучка (критическая масса) могущих мыслить самостоятельно и адекватно, а остальные - будут превращаться в дебилов-пользователей тех истин и правил, что им скажет эта могучая кучка?
И это не только мои наблюдения и сомнения. Мои коллеги, преподающие в ВУЗах, также отмечают снижение количества студентов, любящих думать, размышлять. Все чаще они слышат фразу "не сушите мне мозги"
Может, у кого есть другие, более позитивные наблюдения?
Хочется понять, что происходит на самом деле.

СообщениеДобавлено: 18 окт 2009, 15:55 

Куликова Н.В. писал(а):

А сейчас что называется - наболело и я захотела поделиться своими печальными наблюдениями с теми, кто профессионально занимается аналитикой (за 15 лет преподавания, наверное, можно отследить динамику изменений в контингенте слушателей): мне кажется, что у все большего числа людей начинает проявляться симптом т.н. "клипового сознания". Все меньшее количество информации вмещает в себя это сознание, все больше люди переходят на пользовательскую позицию потребления информации, не стараясь разобраться сами и выработать самостоятельное, независимое суждение о происходящем. Мне все чаще приходит в голову мысль: а что, если мы на самом деле вместо перехода на качественно новый виток развития цивилизации, переживаем явление массовой деградации. И чем это закончится: останется немногочисленная кучка (критическая масса) могущих мыслить самостоятельно и адекватно, а остальные - будут превращаться в дебилов-пользователей тех истин и правил, что им скажет эта могучая кучка? ….

Мне трудно об этом судить по той причине, что работаю с заинтересованными людьми, которые уже сформировались как личность и определили стратегию своей жизни. А они приходят на занятия осознанно и не только с интересом получают информацию, но и требуют еще.

СообщениеДобавлено: 18 окт 2009, 16:50 

Искренне завидую. Мне приходится работать в рамках программы МВА, в которую понапихано до черта дисциплин (и чем дальше, тем больше), на каждую из которых выделяется не более 24 часов, включая зачет или экзамен.
На мой взгляд, если сделать дисциплины типа "Системный менеджмент", "Информационно-аналитическая деятельность" или "Управленческие исследования" базовыми, а не дополнительными, как сейчас, задача освоения огромного количества информации, подаваемой в других, узкоспециальных дисциплинах, была бы эффективно разрешена.

СообщениеДобавлено: 18 окт 2009, 16:58 

На мой взгляд нужно принципиально пересматривать наполнение MBA-подобных программ. Или создавать узкоспециалзированные образовательные программы на таком же уровне котировок как и MBA (DBA) но ориентирование на обучение работе с информацией. В наше информационное время это становится принципиально. именно умение работать с информацией выходит на первое место.

СообщениеДобавлено: 18 окт 2009, 18:13 

Увы, мы уже разрабатывали и представляли на УМО и в Минобре специализацию / специальность "ИАМО управленческой деятельности (по отраслям специализации)" представили - одобрили - забыли - закопали.
Формализма наелись "по самое не хочу", времени потеряли год - а воз и ныне там.

Мое мнение, что все может выстроиться только через систему профессиональных (саморегулируемых / некоммерческих) организаций, оказывающих услуги добровольной и независимой сертификации. Поскольку, как только чиновник от образования куда-то приходит со своим циркуляром, так все вокруг скукоживается и становится "люминёвым". На повтор базовых дисциплин, политпросвет и агитацию за любовь уходят тонны времени, а на "спецуху" - как всегда не более 100 ак.ч.

Но мы можем попробовать всё правильно сделать сообща, правда, опыт негативный давит, да и дорога эта очень долгая, нудная и дорогая...

PS: Что же до нашего времени в нашем пространстве, то информация в социуме - ничто, а вот отношения - все...

СообщениеДобавлено: 22 окт 2009, 13:42 

Конотопов П.Ю. писал(а):
Увы, мы уже разрабатывали и представляли на УМО и в Минобре специализацию / специальность "ИАМО управленческой деятельности (по отраслям специализации)" представили - одобрили - забыли - закопали.
Формализма наелись "по самое не хочу", времени потеряли год - а воз и ныне там. …..
Значит почва подготовлена. Следующий шаг «поднять вой в СМИ» по данной теме и обратить внимание великих на данный недостаток. После чего с высокой вероятностью будет таки дана правильная команда кому надо. Механизм в общем то отработанный. Правда на других вопросах. Но дорогу осилит идущий.
Конотопов П.Ю. писал(а):
…Мое мнение, что все может выстроиться только через систему профессиональных (саморегулируемых / некоммерческих) организаций, оказывающих услуги добровольной и независимой сертификации. Поскольку, как только чиновник от образования куда-то приходит со своим циркуляром, так все вокруг скукоживается и становится "люминёвым". На повтор базовых дисциплин, политпросвет и агитацию за любовь уходят тонны времени, а на "спецуху" - как всегда не более 100 ак.ч. ….
Для реализации посредством системы проф организаций, оказывающих услуги добровольной и независимой сертификации нужно создать соответствующую инфраструктуру. Или как минимум одну такую организацию, но признанную многими и являющуюся авторитетом. Это достаточно сложная задача. А что касается чиновников от образования – дак куда же без них то? Тут ведь все как всегда зависит от цели – а что собственно в конце пути?
Конотопов П.Ю. писал(а):
…Но мы можем попробовать всё правильно сделать сообща, правда, опыт негативный давит, да и дорога эта очень долгая, нудная и дорогая...
Опять же все зависит от конечной цели.
Конотопов П.Ю. писал(а):
…PS: Что же до нашего времени в нашем пространстве, то информация в социуме - ничто, а вот отношения - все...
Да – именно так.

СообщениеДобавлено: 23 окт 2009, 12:15 

Прагматик писал(а):
Значит почва подготовлена. Следующий шаг «поднять вой в СМИ» по данной теме и обратить внимание великих на данный недостаток. После чего с высокой вероятностью будет таки дана правильная команда кому надо. Механизм в общем то отработанный. Правда на других вопросах. Но дорогу осилит идущий.
Вопрос лишь в целесообразности движения по этой дороге... Поскольку качество кадров, которые будут рулить процессом после отдачи команды останется неизменным.
Опять же, есть такая национальная особенность: пока барин не скажет, народ не пошевелится. Но стоит барину сказать, как народ вместо того, чтобы делать, начинает повторять слова барина до тех пор, пока всем противно не станет... И тогда барин скажет, чтоб тему закрывали. А мы что? - Про закрыть мы завсегда с энтузиазмом!
Прагматик писал(а):
Для реализации посредством системы проф организаций, оказывающих услуги добровольной и независимой сертификации нужно создать соответствующую инфраструктуру. Или как минимум одну такую организацию, но признанную многими и являющуюся авторитетом. Это достаточно сложная задача. ... Тут ведь все как всегда зависит от цели – а что собственно в конце пути?
Когда-то давно, когда мы создавали Коллегию, а СРО еще не существовало как формы, мы думали, что именно эта организация сможет стать тем движком, который сможет решить проблему повышения качества подготовки кадров, выстроить систему сертификации и т.п.
Но народ на эту тему не больно-то ведется... А с низкого старта в России начинать крайне неудобно.
Что же до цели, то цель прописана в миссии Коллегии, мы от этой цели не отказываемся, хотя эффективность наших усилий меня совершенно не устраивает.
Так что, милости просим - присоединяйтесь к процессу, если Вам интересно присоединиться к результату...

СообщениеДобавлено: 26 окт 2009, 11:21 

Конотопов П.Ю. писал(а):
Прагматик писал(а):
Вопрос лишь в целесообразности движения по этой дороге... Поскольку качество кадров, которые будут рулить процессом после отдачи команды останется неизменным.
Опять же, есть такая национальная особенность: пока барин не скажет, народ не пошевелится. Но стоит барину сказать, как народ вместо того, чтобы делать, начинает повторять слова барина до тех пор, пока всем противно не станет... И тогда барин скажет, чтоб тему закрывали. А мы что? - Про закрыть мы завсегда с энтузиазмом!...

По моему мнению в первую очередь (как чаще всего бывает) нужно ответить на вопрос “А оно мне надо?» Если надо – значит нужно искать способы. Ели не надо – то нет смысла и предпринимать что-то.

Конотопов П.Ю. писал(а):
Прагматик писал(а):
Для реализации посредством системы проф организаций, оказывающих услуги добровольной и независимой сертификации нужно создать соответствующую инфраструктуру. Или как минимум одну такую организацию, но признанную многими и являющуюся авторитетом. Это достаточно сложная задача. ... Тут ведь все как всегда зависит от цели – а что собственно в конце пути?
Когда-то давно, когда мы создавали Коллегию, а СРО еще не существовало как формы, мы думали, что именно эта организация сможет стать тем движком, который сможет решить проблему повышения качества подготовки кадров, выстроить систему сертификации и т.п....

А скажите каков ваш интерес в «Коллегии». Не то что прописано в миссии, а лично ваш интерес – зачем она вам лично?

Конотопов П.Ю. писал(а):
Но народ на эту тему не больно-то ведется...

Значит народ не видит пользы. Эту пользу народу нужно показать. Точнее не народу, а целевой аудитории. Обычный маркетинг.

Конотопов П.Ю. писал(а):
Что же до цели, то цель прописана в миссии Коллегии, мы от этой цели не отказываемся, хотя эффективность наших усилий меня совершенно не устраивает.
Так что, милости просим - присоединяйтесь к процессу, если Вам интересно присоединиться к результату...

А что именно не устраивает в усилиях по реализации миссии? И почему?

Да – мне интересно продвижение некоторых вещей. Например умение работать с информацией. Уж больно низка культура работы с информацией с самого низа до самого верха. А так хочется чтоб Россия была конкурентоспособна (уж простите высокопарные слова) – «за державу обидно».

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]