Текущее время: 19 янв 2022, 08:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подходы к определению психотипов
СообщениеДобавлено: 02 окт 2009, 19:16 

Кто и какие меры использует для типизации людей ?
Я как-то натолкнулся на соционику, она мне показалась "рабочим инструментом".
Есть люди, владеющие данной темой или желающие? Предлагаю обсудить.

Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 22:54 

Надо определиться с классификацией психотипов.
Хотя может быть автор представит некоторый экскурс в историю вопроса, например начиная с Гипократа и вплоть до современных классификаций?
Неплохо было бы сделать это в аспекте предлагаемой автором классификации. Возможно кто-нибудь предложит свою, с обоснованием сильных и слабых сторон.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2009, 16:57 

С Вашего разрешения, насчет типов - это и мне интересно. :-)
Вы можете на моем сайте http://soctech.narod.ru найти описание работоспособной типологии в целом ряде книг и на разном уровне описания - от научных монографий и до "доступного для менеджера".
Насчет соционики - я могу посоветовать Вам быть осторожнее. Они уже более 10 лет развиваются по сценарию, котрый я описал: в качестве некоей эзотерическй секты.

Да, забыл спросить: а для решения каких задач Вам типология понадобилась?

СообщениеДобавлено: 26 окт 2009, 23:53 

Последний вопрос, пожалуй самый интересный... Для чего?

В практике информационно-аналитической работы есть несколько основных классов задач, которые требуют определения психотипа того или иного лица.
1. Прогнозирование поведения объекта исследования (определение специфики процессов принятия решений).
2. Определение специфики восприятия клиента или объекта (выбор оптимального алгоритма и способа предоставления информации).
3. Оценивание профессиональной пригодности.
4. Формирование рабочих групп и расстановка кадров в организации.
Есть и иные задачи, но они чаще всего выходят за рамки деловых процессов ИАР/ИАМО (например, где прогнозирование, там и манипуляция, но манипуляция - это уже выход за пределы ИАР, это уже активная операция).

Есть одна важная особенность: объект исследования чаще всего не может быть подвергнут тестированию.

Думаю, что способы решения всех этих задач в той или иной мере представляют интерес для членов ДК.

Зная, Анатолий Антонович, что Вам есть, что сказать по этому поводу, обращаюсь к Вам уже после выдачи уточняющей информации... Какие классификации психотипов, какие методы и метрики Вы могли бы порекомендовать?

СообщениеДобавлено: 27 окт 2009, 21:38 

Для решения описанных задач в качестве варианта типологии я вынужден использовать разработаннуюмной типологию 2АИА.
Как вариант - можно использовать экспертные методы. Однако при этом роль эксперта становится решающей. И, что самое неприятное, НЕПРОВЕРЯЕМЫМ. Например, соционика.
Остальные типологии - это уже корреляционные методы. Но его результат - новит вероятностный характер. Подойдет далеко не для всех задач.

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2009, 19:31 

Конотопов П.Ю. писал(а):
Последний вопрос, пожалуй самый интересный... Для чего?

В практике информационно-аналитической работы есть несколько основных классов задач, которые требуют определения психотипа того или иного лица.
1. Прогнозирование поведения объекта исследования (определение специфики процессов принятия решений).
2. Определение специфики восприятия клиента или объекта (выбор оптимального алгоритма и способа предоставления информации).
3. Оценивание профессиональной пригодности.
4. Формирование рабочих групп и расстановка кадров в организации.
Есть и иные задачи, но они чаще всего выходят за рамки деловых процессов ИАР/ИАМО (например, где прогнозирование, там и манипуляция, но манипуляция - это уже выход за пределы ИАР, это уже активная операция).

Позволю себе напомнить коллегам книгу, ставшую "классической" при определении четырёх основных психотипов по Гиппократу - "Три мушкетёра".
Вопросы с №1 до №4 достаточно просто описаны на примерах сангвиника (Атос), флегматика (Портос), меланхолика (Арамис) и конечно же холерика (Д' Артаньян).
Конечно же это утрированные/вычлененные психотипы. И вообще это одна из первых попыток классификации.

Конотопов П.Ю. писал(а):
Есть одна важная особенность: объект исследования чаще всего не может быть подвергнут тестированию.

Думаю, что способы решения всех этих задач в той или иной мере представляют интерес для членов ДК.

Зная, Анатолий Антонович, что Вам есть, что сказать по этому поводу, обращаюсь к Вам уже после выдачи уточняющей информации... Какие классификации психотипов, какие методы и метрики Вы могли бы порекомендовать?

Конечно же тестирование не всегда возможно, но никто не отменял оценку известных реакций/комплексов реакций объекта на известные события. Имея на руках модель объекта (в т.ч. ресурсы, которые объект использует/может использовать) можно "тестировать" объект и прогнозировать сценарии.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2009, 12:58 

Анатолий_Шиян писал(а):
Позволю себе напомнить коллегам книгу, ставшую "классической" при определении четырёх основных психотипов по Гиппократу - "Три мушкетёра".

Насколько мне известно, методик для типирования "типов по Гиппократу" не существует. Есть "описательные метафоры", в которых "себя увидеть" может каждый. Так что "пример" из Дюма, мне кажется, несколько натянут.

Анатолий_Шиян писал(а):
Вопросы с №1 до №4 достаточно просто описаны на примерах сангвиника (Атос), флегматика (Портос), меланхолика (Арамис) и конечно же холерика (Д' Артаньян).

Это если рассматривать литературные персонажи. :-) А как насчет конкретного парня, скажем Василия Пупкина? Есть ли технологии для решения задач 1-4? Свой вариант я предложил. Других - не знаю.

Анатолий_Шиян писал(а):
Конечно же тестирование не всегда возможно, но никто не отменял оценку известных реакций/комплексов реакций объекта на известные события. Имея на руках модель объекта (в т.ч. ресурсы, которые объект использует/может использовать) можно "тестировать" объект и прогнозировать сценарии.

Насколько я понял, интерес возник именно к таким моделям? Но сама по себе модель - это "пустышка" без 1) технологий сжатия информации об объекте ("как увидеть тип" - "какой тип у нашего Василия Пупкина?") и 2) технологий "наполнения конкретной информацией" выводов из моделей ("И что из этого следует для нашего Василия Пупкина").
Свой вариант этого я предложил. Апробировал. Верифицировал. Работает.
С иными вариантами - есть проблемы.

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2009, 16:45 

Анатолий_Шиян писал(а):
Насколько мне известно, методик для типирования "типов по Гиппократу" не существует. Есть "описательные метафоры", в которых "себя увидеть" может каждый. Так что "пример" из Дюма, мне кажется, несколько натянут.
Ну как же так можно коллега???
Темпераменты по Гиппократу учат во всех медицинских ВУЗах и там где готовят просто психологов, в разделе история медицины или история психологии.
А Вы о каких-то метафорах :shock:

Анатолий_Шиян писал(а):
Это если рассматривать литературные персонажи. :-) А как насчет конкретного парня, скажем Василия Пупкина? Есть ли технологии для решения задач 1-4? Свой вариант я предложил. Других - не знаю.
Наука со времён Гиппократа шагнула вперёд и кроме темперамента в определении психотипа используются как интеллектуальные так и физиологические особенности индивидуума. Среди множества технологий, существует и такая, которая связывает все три указанных показателя в одну модель: физиология+темперамент+интеллект.

Анатолий_Шиян писал(а):
Насколько я понял, интерес возник именно к таким моделям? Но сама по себе модель - это "пустышка" без 1) технологий сжатия информации об объекте ("как увидеть тип" - "какой тип у нашего Василия Пупкина?") и 2) технологий "наполнения конкретной информацией" выводов из моделей ("И что из этого следует для нашего Василия Пупкина").
Свой вариант этого я предложил. Апробировал. Верифицировал. Работает.
С иными вариантами - есть проблемы.
Вам НЕ известны варианты определения психотипов применяемые в медицине??? :shock: Эти модели работают весьма эффективно. Особенно при интервьюировании объекта, что в медицине называется опросом пациента ;) , а также опросом всех контактных и пр. А уж пункты указанные Вами как 1) и 2) имеют прикладные решения:
1) При диагностике - необходимо установить/выявить основные комплексы психоэмоциональных реакций, режимы функционирования и психотип пациента/клиента, в т.ч. степень автономности/подверженности внешнему влиянию.
2) При лечении - необходимо вывести пациента из комплекса реакций, режима функционирования и даже текущего психотипа. Во многих конкретных случаях открытым остаётся вопрос об устойчивом продолжительном эффекте внешнего воздействия, однако эти вопросы изучаются и решаются со времён Гиппократа весьма эффективно.
Это же элементарно коллега...
А Вы о метафорах...
И не в службу, а в дружбу - поясните пожалуйста, как возможно не зная других вариантов
Анатолий_Шиян писал(а):
...Свой вариант я предложил. Других - не знаю...
утверждать, что
Анатолий_Шиян писал(а):
...С иными вариантами - есть проблемы.

Смею предположить, что у Вас с иными вариантами есть проблемы по причине незнания иных вариантов... :(

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2009, 00:28 

Поясню свою мысль. :-)

Все описанные Вами методики типированию базируются ... на чем? Либо на корреляциях, либо на личном мнении отца-основателя. Обоснования широко исользуемых в медицине типологий не существует.

Что такие "психотип"? Как связаны между собой разные психотипы? Именно потому и существует в медицине такая палитра методик и психотипов.

Для примера: типология по Гиппократу (в варианте "объяснения" И. Павлова) относится к бихевиористкому подходу к психологии, которые базируется на подходе "стимул-реакция". То есть на том, что челвоек действует в соответствие со Внешним Миром.

Есть еще и когнитивизм (действия человека вызываются его Внутренним Миром). Есть и психоаналитика (действия человека вообще определяются "бессознательным" = невыразимым).

Если типологии выведены в рамках одного из "классических" 3-х подходов - то они по определению противоречат двум другим.
Анатолий_Шиян писал(а):
Наука со времён Гиппократа шагнула вперёд и кроме темперамента в определении психотипа используются как интеллектуальные так и физиологические особенности индивидуума.

Как можно в таких условиях "быть научным"? ! ;-)

Анатолий_Шиян писал(а):
Среди множества технологий, существует и такая, которая связывает все три указанных показателя в одну модель: физиология+темперамент+интеллект.

Если можно - приведите, пожалуйста, определение термина "интеллект". Который "измеряется" в таких тестах. А также - попутно - определения термина "темерамент" и "психотип".

Анатолий_Шиян писал(а):
Смею предположить, что у Вас с иными вариантами есть проблемы по причине незнания
иных вариантов... :(

Вот поэтому и прошу дать определения. Может быть, я действительно не знаю иных вариантов... ;-)

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2009, 12:32 

И еще вдогоночку.

Когда я говорю и психотипах, я имею в виду "нормальных" людей. Без медицинской патологии.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]