Текущее время: 26 авг 2019, 07:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Инновационное развитие
СообщениеДобавлено: 17 дек 2009, 02:02 

Тут недавно нашла законопроект "ОБ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", внесенный в ГД 16.11.2009. Вопрос весьма актуальный на фоне происходящих социально-политических и социально-экономических процессов в стране и в мире.
На мой взгляд, по сравнению с тем что было (а в этой области, можно сказать, что практически ничего и не было), это - значительная продвижка вперед.
предлагаю обсудить, в том числе - через призму позиции уважаемого Андрея Басова, которую он отразил в своей статье. Документ прилагается.

Вложения:
Закон об инновационной деятельности в РФ-.doc [92 КБ]
Скачиваний: 241

СообщениеДобавлено: 30 дек 2009, 18:55 

Прошу прощения, что выпал из разговора и общения: болезнь, окончание семестра, работа над текстом докторской диссертации, завершение диссертаций аспирантов и начало работы с другими...

Елагин М.Р. писал(а):
Анатолий, а если чуть погодя выяснится (а к тому идёт), что математика в применении к экономике - штука хорошая, только недоразвитая.

Дело в том, что математика - это не более чем способ выражения мысли. Посему "неча на зеркало пенять...". Если мыслей нет - математика это выявит очень быстро. Именно по этой причине экономисты в России или Украине "не любят" математику.

Елагин М.Р. писал(а):
Скажем так, вся (ну, не вся, но большая часть) экономики построена на двумерных моделях, да, конечно, с запаздыванием управляющих параметров, функционально-дифферненциальные модели и т.п.... Классические циклы построить можно, для стабильных условий. Даже импульсы учесть можно.

Вот я и говорю, что "Русская" (читай также и "Украинская") экономика совершенно не знает математического аппарата экономки современной.
Мат.аппарат современной экономики - это, прежде всего, теория игр. + еще методы нелинейной оптимизации и динамическое программирование (последнее - преимуществено для макроэкономических моделей).

Елагин М.Р. писал(а):
Но не сильно нелинейную динамику, в которой появляются дробномерные пространства, но даже если забыть о фракталах, исходная система, которую мы пытаемся моделировать, в лучшем случае трехмерная... Это в лучшем случае...

Дело в том, что современная экономика, с помощью теории игр, занимается согласованием интересов субектов экономического процесса - индивидов, колективов, фирм, отраслей, государства. Притом - на равных.
А разные там "фракталы" и прочие "бутылки Клейна" - это все попытки "по-нашенски", с нашим уставом научить их жить в "их" монастыре...

Мы говорим с Вами просто о разных маделях экономики.

Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  

СообщениеДобавлено: 30 дек 2009, 19:08 

Куликова Н.В. писал(а):
Тут недавно нашла законопроект "ОБ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", внесенный в ГД 16.11.2009. Вопрос весьма актуальный на фоне происходящих социально-политических и социально-экономических процессов в стране и в мире.
На мой взгляд, по сравнению с тем что было (а в этой области, можно сказать, что практически ничего и не было), это - значительная продвижка вперед.
предлагаю обсудить, в том числе - через призму позиции уважаемого Андрея Басова, которую он отразил в своей статье. Документ прилагается.

С Вашего разрешения, хочу вставить свои "5 копеек".

Статья 2, п.6: "Инновация (нововведение) - конечный результат инновационной деятельности, реализованный в виде нового или усовершенствованного продукта, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности (экономическом обороте)."
Таким образом, услуга - точнее новый вид услуги - инновацией не является. Новое знание - тоже не инновация. Продукт - либо дать определение, включающее услугу и знание, либо ....

Главный вопрос, который не решен в этом законопроекте - это вопрос технологический. Как мне идентифицировать, что "что-то" является "инновацией"? Кто решает? Каковы критерии? А это все - очень серьезно!
Инновация вначале рождается идеей. Которая не защищена, або она еще "не есть продукт (результат)". А вот как раз дальше дальше уже идет рутина: написание текста заявки на патент и т.п. И вот только тогда - предлагаемый законопроект начинает "видеть" инновацию.
С использованием этого законопроекта можно хорошо грабить...

Жаль, что этот текст есть "продвижение вперед"...

СообщениеДобавлено: 04 янв 2010, 13:32 

Как-то в газете Бизнес и банки, словно ополоумев, тиснули большую статью об инновационной политике в России. Я ее как-то написал, чтобы отвязались от меня с этим вопросом и никак не думал, что ее рискнут опубликовать. Много допущений и передержек. Но одно было совершенно справедливо, что инновационная политика правительства, власти к инновациям, как таковым, отношения никакого не имеет. Посмотрел я и этот проект закона. Прав Анатолий. Никаким движением вперед там и не пахнет. Рутинная имитация бурной деятельности. И обсуждать-то нечего. Абстрактные фразы, положения, установки. Если, например, нужно создать инновационное производство с нуля, то по этому закону его не создашь. Все, что тебе нужно от бюджета будет "распилено" задолго до тебя неизвестными лицами. А ведь для России как раз вопрос совершенно новых производств с нуля первостепенный. В них могут реализовываться собственные новации и при этом никакой зависимости извне страны. В общем много шума из ничего...

СообщениеДобавлено: 05 янв 2010, 18:46 

Критикуя - предлагай, предлагая - делай.

Пока законопроект в Думе, можно сочинять поправки.
А вот когда он будет принят, тогда его менять не легче, чем писать новый закон.
Формулируйте предложения - обсудим, придумаем, как продвигать...

А коли предложений нет, так и жаловаться нечего...

Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено: 05 янв 2010, 23:27 

А закон то здесь при чем. Даже самый хороший закон можно использовать и интерпретировать.
Что же касается инновационных компаний - а только в области BI (Business Intelligence) две как минимум могу назвать. "Ашманов и партнеры" ("Тренд"), и пермский "Прогноз". И езе парочка как минимум есть. Плачут, грызут кактус, колются, но работают, и вполне успешно. Берут уникальностью решений. Мозгами. Безо всякой законодательной помощи. А когда примут закон, он им вряд-ли сильно поможет.

СообщениеДобавлено: 06 янв 2010, 14:22 

Закон необходим для урегулирования инновационной деятельности.
Андрей Басов писал(а):
Я пытаюсь сказать, что застарелая, не очевидная и как бы малозначительная казуистика законов на самом деле ведет ко всем наблюдаемым коллизиям цивилизации. Хотя нормализация законов по сути, смыслу очень проста и должна вести к исчезновению существующих пороков естественным путем.

Полностью согласна с позицией Андрея по этому поводу, а также поддерживаю призыв Павла:
Конотопов П.Ю. писал(а):
Формулируйте предложения - обсудим, придумаем, как продвигать...

Может попробуем что-нибудь сделать,пока не поздно?
В противном случае можно вообще руки опустить и голову под "секиру" подставить, пусть рубят: "что воля, что неволя....." ;)

Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено: 06 янв 2010, 19:28 

Закон, как я понимаю, это совокупность правил. Либо существующих, либо желательных.
Если мы вводим в законодательные нормы нечто, что нам очень нравится, но противоречит существующим "правилам игры" и существующим интересам различных групп - это не будет работать. Либо должна быть очень серьезная база, которая позволит такое сопротивление сломать.

Теперь про инновации.

Вопрос 1. Будет ли поддерживать государство (наше государство) развитие альтернативных источников энергии? При том, что мы сидим на нефти и газе. И падение цен на них убъёт государство (особенно если альтернативные источники окажутся технологически общедоступными). Ответ, я думаю, однозначный. Если и будет, то в очень закрытом режиме.

Вопрос 2. Будет ли поддерживать государство (наше государство) инновационые технологии, сулящие серьезные технологические прорывы, технологии которых оно (государство) не сможет удержать? Ответ тот-же - если да, то в закрытом режиме.

Вопрос 3. С учетом вышесказанного, государство будет (возможно) поддерживать инновации в закрытом режиме. Собственно вопрос - сколько мошенников от науки полезет в эту область (ответ - много, очень много, даже по опыту 70-х - 80-х годов) и сколько на них уйдёт денег (ответ - много, очень много, а из-за грифов секретности - немеряно).

Как ни странно, мы приходим к выводу, что поддержка инноваций при существующей системе отношений нашему государству (да и не только нашему) неинтересна. И ничего не даст (кроме утечки денег и мозгов). Оборонную тематику оставим как выходящую за рамки обсуждения.

По моему неразумному мнению:

Государство может поддерживать инновации только в том случае, если эти инновации будут способствовать развитию государства.

Инновации, приносящие реальную коммерческую выгоду, пробьются сами (благо приносят выгоду), и разговор в данном случае может идти только о защите интеллектуальной собственности. Это отдельный и очень важный разговор, но выходящий за рамки темы.

Инновации, поддержанные государством, являются интеллектуальной собственностью государства.

Здесь мы придем к интересному моменту. А что такое государство... Государство в европейском понимании - сервисное государство, обслуживающее общество на платной основе - восточное сакральное государство, с властью, данной Богом - "американское" государство, стремящееся к мистической идее "мирового правительства".... Где здесь мы? Разные типы государств по разному относятся к инновациям...

СообщениеДобавлено: 09 янв 2010, 02:52 

Друзья!
Инновационноге развитие возможно только и только в случае, когда наука будет внутри системы высшего образования.
Какие должны быть в Государстве Российском созданы новые социально-экономические институты - об этом можно и написать.
Пока то - инновации в России невозможны: это я могу доказатьматематически.
Как могу математически доказать и то, что именно нужно сделать в России, чтобы инновационное развитие стало возможным. Более того: частично это уже опубликовано в 2007 году, в сборнике статей ИПУ РАН.
Однако воз, пока что, и ныне там.
Если мы хотим сделать что-то - нужно формировать собственную сеть цитирования, ссылаясь на результаты друг друга. Тогда - и только тогда - мы можем получить синергетический эффект.

СообщениеДобавлено: 09 янв 2010, 04:11 

Анатолий, внутри существующей системы высшего образования?

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]