Текущее время: 13 ноя 2018, 02:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 май 2011, 08:39 

Сегодня с утра пришло виденье развития направления :)
Пока получается, что есть технологии есть территории выведенные из хозяйственного оборота. При комплексном использовании этих технологий на этих территориях возможно получить положительный экономический эффект. А это в свою очередь повод уже задуматься о организации фонда который бы исследовал эти возможности.
Но пока это мысли в слух хотя если у кого-то есть подобный опыт организации подобных единиц тоже хотелось бы услышать.
С уважением Сергей.

Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  

СообщениеДобавлено: 20 май 2011, 13:57 

Сергей, Вы имеете в виду финансовый фонд или организационную единицу?

Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено: 20 май 2011, 14:39 

Уважаемая Надежда Владимировна.
Речь может идти о создание НКО которая выступит в качестве инициатора запросов к администрациям территорий и привлечет к анализу технологии специалистов.

СообщениеДобавлено: 20 май 2011, 23:13 

У меня есть НКО (с историей с 1996 года) - Независимый Фонд развития интеллектуальных технологий, сейчас нулевой, но можно возобновить деятельность.

СообщениеДобавлено: 21 май 2011, 11:47 

С радостью и благодарностью приму ваше предложение. Для начала предлагаю совместно определить концепцию проекта то есть определить для чего мы это делаем? Вот мое виденье этого вопроса:
1.Есть проблема - существуют северные территории выведенные из хозяйственного оборота. Традиционные методы ведения хозяйствования не позволяют развиваться данным территориям, чему наиболее ярким подтверждением является плановые ликвидации населенных пунктов. Но считая, что эти территории с точки зрения геополитики важны для России и по моему личному убеждению может вносить неоценимый как экономический так и политический вклад в развитие государства в целом появляется возможность для поиска решения.
2.Как вариант решения используя комплекс новых технологий ведения хозяйствования можно создать населенные пункты «самодостаточные» и приносящие деньги в федеральный бюджет и обеспечивающие возможность постоянного проживания населения в условиях экстремального климата заполярья.
Исходя из вышеизложенного предлагаю следующие направления деятельности:
1.Сбор и анализ информации о политике государственного регулирования северных территорий. Необходим мониторинг стратегий развития северных территорий.
2.Сбор и анализ информации о территориях выведенных из оборота по причине выработки минеральных ресурсов и экстремальных климатических условий, то есть там где традиционные виды хозяйствования не возможны либо требуют поддержки нашими технологиями.
3.Сбор и анализ информации зарубежного успешного опыта ведения хозяйствования в условиях арктического климата
4.Сбор и анализ информации о технологиях и методиках новых видов хозяйствования пригодных в данных условиях на данный момент как вариант комплексное использование следующих технологий :
А. Добыча прибрежно - морских россыпей полезных ископаемых
Б. Альтернативные источники энергии
В. Аквакультура УЗВ
Г. Гидропоника на вермикулите
На базе деятельности в результате производство продукта – комплексный инвестиционный план с положительным экономическим результатом деятельности поселения от 500 и более человек самодостаточного и перспективного. И поиск источников инвестиций в данные проекты.
Если все пойдет нормально думаю в «плюсе» у фонда возникнут
1.портфель технологий адаптированных под условия заполярья
2.земельные участки переданные администрациями для реализации инвест проектов
3.портфель инвестиционных проектов
То есть фонд сможет стать координатором проектов и связующим звеном и экспертом для бизнеса, инвесторов и государства а это думаю неплохая перспектива и выход на коммерциализацию деятельности.
На первом этапе думаю необходимо создание качественной презентации которая затронет проблему и покажет хотя бы в первом приближении решение. С ней возможно начать уже общаться с министерствами и админитсрациями и начинать поиск финансирования.
В общем как то так :)
Надежда Владимировна пожалуйста посмотрите и отрихтуйте мои «излияния». Если вы согласны то можем уже планировать сотрудничество. Но я описал ситуацию когда все хорошо вы сами понимаете, что чаще бывает наоборот поэтому взвести ваш личный интерес к такому проекту. Также предлагаю посоветоваться с Павлом Юрьевичем возможно у него может возникнуть интерес к сотрудничеству с нами, он мог бы внести неоценимый вклад в проект своим опытом и знаниями.
С уважением Сергей.

СообщениеДобавлено: 21 май 2011, 13:21 

ОК! Посмотрю, посоветуюсь, напишу свое мнение чуть позже (сейчас просто более срочные задачи есть).
Вопросы:
1) Обязательно ли для реализации этого проекта, уже на данном этапе, возобновлять деятельность Фонда "НЕФРИТ" и нагружаться обязательствами перед налоговой и банком, или можно это сделать позже, когда будут найдены первичные инвестиции?
2) Кто является потенциальным заказчиком и со-исполнителем данного проекта?
3) Каким образом можно привлечь внимание этих субъектов на данном этапе, чтобы они поделились своим временем или деньгами?
4) Как будем социализировать и коммерциализировать идеи, наработанные по ходу?

СообщениеДобавлено: 21 май 2011, 13:58 

Прошу вас не торопитесь обязательно посмотрите и посоветуйтесь.
По вопросам:
Куликова Н.В. писал(а):
1) Обязательно ли для реализации этого проекта, уже на данном этапе, возобновлять деятельность Фонда "НЕФРИТ" и нагружаться обязательствами перед налоговой и банком, или можно это сделать позже, когда будут найдены первичные инвестиции?

Пока без разработанной и отработанной "презентации" смысла нет, после создания документа с описанием проблемы и действий фонда по решению возникнет необходимость в НКО от лица которой возможно искать первоначальные инвестиции. Элементарно с группой физ лиц никто из потенциальных инвесторов общаться не будет и заключать соглашения тоже.
Куликова Н.В. писал(а):
2) Кто является потенциальным заказчиком и со-исполнителем данного проекта?
Проект интересен правительству, министерству экономики и развития судя по документам которые они издают по тематике северов, также администрациям округов для которых это возможность поставить плюсик в концепцию инновационного развития от которых необходимо будет получить оценку проектов, это из основных. Думаю проект будет интересен производителям оборудования под выбранные технологии. Также возможно попытаться выйти на нефте-газовые компании они иногда поддерживают социальные и экологические проекты. В случае удачного запуска хотя бы одного из проектов появятся уже бизнес инвесторы. Так что на начальном этапе возможно рассматривать деятельность как старт ап и искать денежки в венчурных фондах и гранты а от гос чиновников получить рекомендательные письма о том, что проекты востребованы.
Куликова Н.В. писал(а):
3) Каким образом можно привлечь внимание этих субъектов на данном этапе, чтобы они поделились своим временем или деньгами?
Пока как вариант размещение презентации в интернете (тематический сайт), участие в тематических конференциях как по технологиям так и по территориям и конечно личные переговоры с заинтересованными участниками.
Куликова Н.В. писал(а):
4) Как будем социализировать и коммерциализировать идеи, наработанные по ходу?
через достижение результатов, будут работать проекты будем получать прибыли.
С уважением Сергей.

СообщениеДобавлено: 21 май 2011, 15:37 

Как у вас интересно дело поворачивается...
Давайте пока еще соберем материалов по северам и проектам - надо бы поднаскрести к июлю...
Что до денег и спонсоров, то пока не ясен проект, об источниках финансирования говорить рановато...
Есть мнение, что это кому-то нужно (например, руководству регионов), но это мнение пока, скорее, теоретическое...
По сему предлагаю сформировать перечень проектов, технологий и т.п., а при запуске совместного круглого стола с АЦ Правительства РФ их презентовать в Республике Коми...

СообщениеДобавлено: 21 май 2011, 17:50 

Почему нет это разумно, я полностью за.
Предлагаю для этого сформировать направления поиска на мой взгляд необходимо вести поиск по трем направлениям:
1.Законодательные акты и документы регионов по стратегии развития региона – тут я не силен и от меня в этом вопросе мало толка

2.Информация о возможных местах реализации – на мой взгляд использование поселений которые ликвидированы по причине «смерти» градообразующего предприятия наиболее подходящий вариант. Там уже есть какие то строения то есть возможно использовать имеющиеся уменьшая стоимость реализации проекта, а также имеются коммуникации по которым раньше велось снабжение.

3.Информация по технологиям – тут я могу сделать кое что сейчас готовлю письма производителям оборудования(Vestas Wind Systems A.S, SЕАS Energi Service A.S, REpower System AG – производители мощьных ветрогенераторов) с просьбой дать информацию о своих компаниях и продукции для них это бесплатная реклама для нас источник наиболее точной информации о технологии. Проштудировав материалы которые удалось достать по гидропонике и добыче прибрежно - морских россыпей постараюсь выйти на учебные заведения которые при СССР занимались этими темами, на удивление оказывается у нас эти технологии были уже разработаны и успешно забыты, и постараться вытащить из них какую-нибудь информацию.

На базе имеющегося у меня домена и CMS социальной сети постараюсь до середины июня создать площадку для размещения информации о проекте в интернете.
В общем думаю что то должно получится.
С уважением Сергей.

СообщениеДобавлено: 22 май 2011, 20:19 

Serg_piter писал(а):
Давайте пока еще соберем материалов по северам и проектам

Вот случайно нашла в Интернете SWOT-анализ по арктическому региону: http://www.samoupravlenie.ru/35-11.php
И еще - материал по северному регионоведению в приаттаченном файле
Может пригодится?

Вложения:
Северное регионоведение.pdf [249.69 КБ]
Скачиваний: 668

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]