Текущее время: 03 дек 2022, 09:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 июл 2010, 21:01 

В "Трактате" о черных дырах в экономике я вскользь упоминал и о порочности властного произвола. Сейчас хочу предложить для осмысления более законченный материал об этом. Вряд ли имеет смысл копировать его сюда. И объем не малый и форматирование теряется. Вот ссылка на него: http://k200.ru/k200/korruptnauka.htm Рвите мя на части... :)

Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено: 10 июл 2010, 11:51 

Происхождение коррупции убедительно показали Шлейфер и Вишни в 1993 году (теоретико-игровая модель, простейшая). Их статья так и называлась: "Коррупция", и была стимулирована реалиями стран бывшего СССР. Они показали, когда она выгодна, при каких условиях будет. А также наметили, что нужно сделать, чтобы ее не было.

В 1999 Полтерович построил модель коррупции применительно к России и обнаружил, что получается так называемая "институциональная ловушка" - то есть совокупность ноорм и правил, которые выгодны игрокам, но которые невыгодны обществу в целом.

В 2001 году Асумоглу и Вьедлер построили замнутую теоретико-игровую модель коррупции, в рамках которой доказали, что, при некоторых, вполне определенных условиях, обществу может бть выгодно допустить небольшой уровень коррупции.

В 2003 году Сонин доказал, что в условиях России (или Украины) олигархам выгодно законодательно обеспечить слабую защиту прав собственности (в частности, это также ведет к коррупции, ибо рейдерство часто начинаеся именно с этого).

Если я не ошибыюсь, Вы с этими работами не знакомы? Я познакомился с ними черед Интернет: они все доступны для скачивания (кроме работ Полтеровича).

СообщениеДобавлено: 10 июл 2010, 16:38 

Уж чего-чего, а моделей коррупции понастроено видимо-невидимо. А наука идет не дальше того, что дотошное историческое исследование явления почему-то называть источником явления. Вы этого не замечали? У меня речь совсем о другом нежели поведенческие модели и исторические экскурсы. У меня ответ не на вопрос где родилась и как функционирует, а на вопрос за счет чего родилась и здавствует. Разница все-таки есть.

А что касается различного инфо по теме, то, будьте уверены, мне, как советнику Фонда "Антимафия", пришлось многое почитать, но вот ответа на вопрос, где смерть Кащея никто почему-то не дает...

СообщениеДобавлено: 11 июл 2010, 09:52 

Андрей Басов писал(а):
У меня ответ не на вопрос где родилась и как функционирует, а на вопрос за счет чего родилась и здавствует.

К сожалению, Ваше мнение о результатах, полученных в рамках теореико-игровых моделей, совершенно неправильное. Именно в таких моделях и дается ответ на вопрос: "как появилось", "почему оно существует", "кому оно выгодно", и, главное, "что нужно изменить, чтобы этого не было".
К сожалению, в Украинских (Российских) реалиях "борцы за правое дело" не знакомы с теоретическими моделями, которые служат "опорными моментами" как раз для "борьбы".
Попытки "изобетать велосипед" на уровне "ля-ля-ля", которые наблюдаются в Украинской и Российской литературе, к сожалению, сводятся к единому выводу: "Дайте мне другой народ! Этот - какой-то глупый и не хочет поступать так, как я этого хочу!!!".

Андрей Басов писал(а):
А что касается различного инфо по теме, то, будьте уверены, мне, как советнику Фонда "Антимафия", пришлось многое почитать, но вот ответа на вопрос, где смерть Кащея никто почему-то не дает...

Я не есть советник ни фондов, ни чего иного (хотя когда Василия Крутова прижало в 2004, он обратился ко мне за помощью, - но потом был "майдан", он получил должность и все рассосалось). Однако мои "теоретические изыскания" успешно воплощены в жизнь, и предсказания вполне соответствуют "экспериментальному результату.
Так что еории, основанных на учете интересов участников - работают. И они вполне могут служить основой для практических действий.

А насчет "Антимафии" - то сиуация "с мафией" в Украине (России) настолько проста, что необходимые действия практически очевидны. И, кстати, очень хорошо описаны. Соответствующие технологии - имеются. Поэтому мне, например, совершенно непонятно: зачем болтать по этому поводу, когда можно и нужно, и известно как действовать?!
(Насчет "непонятно" - это я, конечно, утрирую: как раз очень понятно, почему "весь пар - в свисток"! :-) .)

СообщениеДобавлено: 11 июл 2010, 13:47 

Анатолий_Шиян писал(а):
Происхождение коррупции убедительно показали Шлейфер и Вишни в 1993 году (теоретико-игровая модель, простейшая). Их статья так и называлась: "Коррупция", и была стимулирована реалиями стран бывшего СССР. Они показали, когда она выгодна, при каких условиях будет. А также наметили, что нужно сделать, чтобы ее не было.

Если не ошибаюсь, именно Шлейфер (вместе с Хэем) был обвинен Прокуратурой США в коррупции при работе консультантом российского правительства? И ущерб, нанесенный им России в ходе приватизации, был весьма и весьма значительным?
И, как я понимаю, теория игр для объяснения его действий будет совсем излишней...

СообщениеДобавлено: 12 июл 2010, 13:03 

Елагин М.Р. писал(а):
Если не ошибаюсь, именно Шлейфер (вместе с Хэем) был обвинен Прокуратурой США в коррупции при работе консультантом российского правительства?

:-) Это Вы к тому, чтобы вместо "анализа научных результатов" заняться "персональным делом Шлейфера"?

Какое отношение имеет "обвинение" к полученным им научным результатам?!

СообщениеДобавлено: 12 июл 2010, 14:39 

Это к вопросу о степени доверия к результатам. И к методике их получения и апробации.

СообщениеДобавлено: 14 июл 2010, 00:02 

Елагин М.Р. писал(а):
Это к вопросу о степени доверия к результатам. И к методике их получения и апробации.

:-) Этими результатами пользуются уже много- много лет, они включены в учебники. Это направление развили и уточнили. Так то доверять результатам можно. Апробированы они. ;-)

Ну не нравится Шлейфер - так на здоровье: Асемоглу (профессор МИТ), Констанин Сонин (профессор РЭШ), Левин (ГУ-ВШЭ)., А. Савватеев (доцент РЭШ), Полтерович (академик, ЦЭМИ) и много, много других.

Понимаете, матемаетической модели глубоко все равно, кто ее написал: если она описывает реальность - то "личное дело" ее создателя никакого значения имеет. "На том стояли, стоят и будуть стоять "шарашки"" ( так бы мог сказать незабвенный Л.П. Берия). :-)

СообщениеДобавлено: 14 июл 2010, 12:19 

Анатолий_Шиян писал(а):
Елагин М.Р. писал(а):

:-) Этими результатами пользуются уже много- много лет, они включены в учебники. Это направление развили и уточнили. Так то доверять результатам можно. Апробированы они. ;-)

Ну не нравится Шлейфер - так на здоровье: Асемоглу (профессор МИТ), Констанин Сонин (профессор РЭШ), Левин (ГУ-ВШЭ)., А. Савватеев (доцент РЭШ), Полтерович (академик, ЦЭМИ) и много, много других.

Понимаете, матемаетической модели глубоко все равно, кто ее написал: если она описывает реальность - то "личное дело" ее создателя никакого значения имеет. "На том стояли, стоят и будуть стоять "шарашки"" ( так бы мог сказать незабвенный Л.П. Берия). :-)

Да дело в том, что большинство таких моделей слабопроверяемые. Надежность методов не доказана. Причем сомнения в самом математическом аппарате нет, но... "есть ложь, бессовестная ложь и статистика". Я говорю о том, что результаты такого моделирования могут быть подогнаны под интересующий результат, особенно когда есть мотив для такой подгонки. Да и неосознанное манипулирование данными вполне возможно.
Как пример, из другой области - теория академика Фоменко (или, точнее, теория особенностей)безупречна с математической точки зрения. Но ее проекция на историческую науку вызывает очень много, мягко говоря, вопросов...

СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 22:37 

Андрей Басов писал(а):
Уж чего-чего, а моделей коррупции понастроено видимо-невидимо. А наука идет не дальше того, что дотошное историческое исследование явления почему-то называть источником явления.

Коллеги, периодически общаясь Ириной Михайловной Рукиной (признанным специалистом по анти-коррупционной деятельности), да просто как гражданин своей страны, в какой-то мере вооруженный средствами моделирования, я также как вы заинтересовалась вопросом понимания истоков и причин данного явления, для чего (после прочтения одной статей Рукиной И.М.), разработала концептографическую модель данного явления. Надо сказать, что метод концептографического анализа хорош тем, что позволяет разрабатывать сценарные, организационные, факторные и др. логико-семантические модели, с помощью которых можно исследовать причинно-следственный механизм какого-либо социального явления и, соответственно далее - разрабатывать меры воздействия, изменяющие состояние или поведение объекта.
Наложение модели коррупционной деятельности на парочку других концептографических моделей (в данном случае - это модель управления информационными потребностями и факторная модель), позволило мне понять сущность и содержание данного явления. Модель была высоко оценена И.М.Рукиной. На ее основе попробуем разработать программу анти-коррупционных мер.
Хотелось бы получить и ваши отклики на ее содержание, для чего приаттачиваю файл с данной моделью, а также - статьей И.М.Рукиной здесь.
Буду рада конструктивным предложениям.... ;)

Вложения:
лекции по борьбе с коррупцией 02.doc [157 КБ]
Скачиваний: 6015
Модель коррупционной деятельности.doc [352.5 КБ]
Скачиваний: 490

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]