Текущее время: 03 дек 2022, 10:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 май 2010, 09:45 

Внушает надежду, что уже здорово.
Имеет ли смысл на этом же форуме поднять вопрос о таможенном союзе, который заработает с 01 июля в формате Казахстан+РФ?
Учитывая, что в рамках создаваемого ТС и планируемого ЕЭП проводится реорганизация некоторых структур (http://government.ru/gov/results/10701) может имеет смысл поднять эту тему на озвученном форуме? Благо наше предложение по санитарному законодательству уже сформировано год тому назад, да ещё и с планом (по ссылке) оно очень даже перекликается (я бы даже рискнул предположить, что некоторые позиции взяли из нашего предложения и на том спасибо, особенно в части определения тяжести совершённого нарушения и мониторинга за деятельностью ЮЛ и ИП).
Создание ЕЭП - это не просто создание правил торговли, это в первую очередь согласование стратегий развития экономик, в т.ч. будут ли они инновационными, какие средовые факторы будут благоприятствовать, а какие мешать. Вот тут можно будет использовать нашу компетенцию.

Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено: 03 июн 2010, 09:10 

Интересно, смогут ли государства ТС (ЕЭП) выбрать и реализовать единую экономическую модель? Станут ли инновации единым поводом, а Сколково - общим пилотным проектом?
Какой будет структура гос. органов?
При "инновационной" модели - упор должен быть сделан на средствах мониторинга, тогда как при текущих моделях стран-участниц - на усиление ответственности. Разумно предположить, что должен быть некоторый промежуточный этап, когда будет усилена ответственность и будут разрабатываться и апробироваться различные варианты мониторинга.
Должен ли стать пилотный проект (Сколково) зоной свободной от гос. контроля или же именно там должны отрабатываться новые режимы работы органов гос. контроля?

СообщениеДобавлено: 03 июн 2010, 11:35 

Озод, а о каком мониторинге в данном случае идет речь?
На какой предмет организовывается мониторинг?
Только ли мониторинг правонарушений?

Не стоит ли вести речь о мониторинге потребностей?
Или о мониторинге инноваций, научно-технических разработок и т.п.?

Что до Сколково, то тут как всегда интересно получается...
Судя по декларациям, там вводится иной режим налогообложения и административного сопровождения всех деловых процессов, т.е. то, что выбран вариант
Мухамеджанов О.А. писал(а):
именно там должны отрабатываться новые режимы работы органов гос. контроля
ну и не только и не столько контроля.
Хотя, почему для этого нужно всех сгонять на одну территорию? - Лично мне это не понятно...

Плюсы последнего времени:
  • Медведев заговорил о модернизации общественной жизни (или я его понял сквозь призму своих ожиданий?);
  • Медведев же несколько раз обмолвился о прямой-электронной демократии...

Не то, чтобы мне было так важно, что говорит Медведев, но его слова для госаппарата не пустой звук, а значит - есть надежда на то, что модернизация действительно заработает, и наши попытки актуализировать тематику социальной модернизации не были безрезультатными ...

СообщениеДобавлено: 03 июн 2010, 14:32 

Конотопов П.Ю. писал(а):
Озод, а о каком мониторинге в данном случае идет речь?
На какой предмет организовывается мониторинг?
Только ли мониторинг правонарушений?

Если узко - то только правонарушений в рамках гос. контроля: "... также деятельность указанных уполномоченных органов государственной власти по систематическому наблюдению за исполнением обязательных требований, анализу и прогнозированию состояния исполнения обязательных требований при осуществлении деятельности юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями" (ч. 1 ст. 2 ФЗ-294 от 26.12.08).

Конотопов П.Ю. писал(а):
Не стоит ли вести речь о мониторинге потребностей?
Или о мониторинге инноваций, научно-технических разработок и т.п.?

Безусловно стоит. Без них невозможно управление, в т.ч. моё очень узкое - управление эпидемическими процессами.

Конотопов П.Ю. писал(а):
Что до Сколково, то тут как всегда интересно получается...
Судя по декларациям, там вводится иной режим налогообложения и административного сопровождения всех деловых процессов, т.е. то, что выбран вариант
именно там должны отрабатываться новые режимы работы органов гос. контроля
ну и не только и не столько контроля.
Хотя, почему для этого нужно всех сгонять на одну территорию? - Лично мне это не понятно...

Прямое управление? Лично отрегулировать механизм для дальнейшего распространения готового продукта в виде методологии, организации и технологии сопровождения модели инновационной экономики?

Конотопов П.Ю. писал(а):
Плюсы последнего времени:
  • Медведев заговорил о модернизации общественной жизни (или я его понял сквозь призму своих ожиданий?);
  • Медведев же несколько раз обмолвился о прямой-электронной демократии...

Не то, чтобы мне было так важно, что говорит Медведев, но его слова для госаппарата не пустой звук, а значит - есть надежда на то, что модернизация действительно заработает, и наши попытки актуализировать тематику социальной модернизации не были безрезультатными ...

Угу, прямая-электронная демократия возможна только при тотальном доступе к интернету, как у кочевников - к коням, чтобы дети ещё не научившись гугукать уже могли стучать по клавам и чувствовали бы комп как кочевник коня, а интернет - как кочевник степь. Но есть обратная сторона - когда кочевник без коня и без степи, или же когда "телевизер мне природу зззззззамениллллллл" (кот Матроскин).

СообщениеДобавлено: 03 июн 2010, 20:38 

Ребенкам в электронной демократии по закону делать нечего до 18 годков.
Прямое управление? Лично отрегулировать механизм для дальнейшего распространения
Зачем прямое? А моделирование и здравомыслие не существуют?
Не обязательно работать с прецедентами - можно работать и с имитационными моделями.
Более того, формирование преференций по принципу Сколково - не очень-то согласуется с законом.
Про тотальный интернет... Телефонные переговорные пункты коллективного пользования в своё на то время в СССР позволяли решать проблемы. Коллективные точки доступа к услугам интернет ничем от этого не отличаются.

СообщениеДобавлено: 03 июн 2010, 22:24 

Про здравомыслие и закон промолчу - я ж не могу такое обсуждать публично...
А вот про тотальный интернет - в своё время в СССР не было идеи вводить прямое волеизъявление по телефону.
Прямая демократия, среди прочего, означает прямой контроль в реальном времени за исполнением моим избранников моей воли (наказов, обязательств, программы и пр.), а также возможность мной лично в реальном времени влиять на моего избранника. Понятно, что в Элладе и Риме прямая демократия была возможна из-за малых границ и, соответственно, прямого физического доступа. Там же есть примеры "хлебов и зрелищ", которыми управлялись эти древние прямые демократии.

Повторю крамолу - инновации невозможны без создания принципиально нового источника энергии, такого, что будет избыточным и общедоступным. Попытка создать аналоги Силиконовой долины - это всего лишь реиндустриализация, в которой успешны будут страны с супердешёвой и избыточной рабочей силой.

PS
Не буду так категоричен с созданием нового источника энергии, можем остановиться только лишь на открытии и использовании оного )))

СообщениеДобавлено: 03 июн 2010, 23:31 

А почему бы и не реиндустриализация? Оснований-то - вагон и маленькая тележка за годы раздербанивания накопилось...
возможность мной лично в реальном времени влиять на моего избранника
Такая возможность в законе исключена - нетути теперь персональной ответственности избранника.
Но есть персональная ответственность должностного лица органа исполнительной власти.
Что не так уж и мало.

Освоение новых источников энергии - это замечательно... Это основа НТР...
Но бывает так, что общество лаптёй тормозит использование наиболее эффективных из имеющихся в распоряжении в силу социального консерватизма, финансовых интересов и т.п. ...
Эта борьба интересов непрерывна борьба нефть vs уголь, уран vs углеводороды vs вода vs ветер vs солнце vs земля (геотермальные источники) vs... Хочется монополии - вечной, надёжной, железной...

Однако модернизация - это не обязательно НТР, а равно и инновация...
А то за получится, что пока новую батарейку не изобретут, модернизировать социум никакого смысла нет.

СообщениеДобавлено: 05 июн 2010, 23:31 

Повторю крамолу с другого бока, обобщая в утрированном виде для наглядности ))):
Любая социальная система есть всего лишь инфраструктура для обслуживания той или иной модели техносферы.
Соответственно - "использование наиболее эффективных из имеющихся" приводит к застою в техносфере. По аналогии с созданием лучшей стали для лучшей сабли, что в итоге делает любую саблю (читай наиболее эффективную из имеющихся технологий) товаром штучным ибо дорого - булат/дамаск.
А вот появление кокса сделало этот же процесс менее эффективным, зато гораздо более доступным, что привело в т.ч. к очередному рывку.
Возможно нет нужды растить всё более продвинутые процессора, может имеет смысл дать в массы технологию создания солнечных батарей? На уровне домашнего ремесла типа Лего?

PS
Новые источники энергии можно заменить понятием - новые ресурсы.

СообщениеДобавлено: 06 июн 2010, 19:44 

Повторю крамолу с другого бока, обобщая в утрированном виде для наглядности ))):
Любая социальная система есть всего лишь инфраструктура для обслуживания той или иной модели техносферы.

Ой. Озод, это откуда такое определение? -) Если социальная структура - это инфраструктура для обслуживания, то кто обслуживает (явно кто-то вне социальной системы, раз она только инфраструктура)? -) И почему - для обслуживания модели (т.е. неполного подобия), а не самой техносферы?

И я, конечно, понимаю, что парадоксы это хорошо, и что человеческое общество предназначено для обслуживания ГЭС, ГРЭС, АЭС, паравозов и проч... Только тогда бедуины из этой системы выпадают...

СообщениеДобавлено: 09 июн 2010, 06:42 

Опять же утрирую для наглядности:
Любая социальная система (Миша система, а не структура) - есть не более чем часть инфраструктуры для обслуживания той или иной модели/части/подсистемы техносферы в соответствующий период времени и на соответствующей территории при достаточных ресурсах.
Понятие "модель" здесь приведено некорректно и понимается как неполное подобие, а не полноценная часть/подсистема (спасибо за подсказку:).
Речь идёт о таких подсистемах техносферы, что обладают достаточной автономностью на определённой территории, в соответствующий период времени при достаточных ресурсах.
Техносфера даже сейчас (в эпоху тотальной казалось бы глобализации) не однородна. Подсистема бедуинов - это наиболее низкоуровневая подсистема техносферы.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]