Текущее время: 03 дек 2022, 10:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Имя Россия - анализ проекта
СообщениеДобавлено: 18 мар 2009, 14:49 

Не знаю почему, но мне тоже приятно объяснять текущее состояние общества упадком и деградацией, вспоминать про бездуховность, отсутствие значимых целей у молодежи и рассматривать пространство СНГ как продолжение геополитической катастрофы. Это как-то успокаивает и многое оправдывает. Но новое поколение не знает и не хочет знать о бывшей стране и поступает так как заблагорассудится. Они живут в новой реальности и эта реальность во многом их устраивает. Энергия и эмоции перехлестывают через край и привести это может к самым разным последствиям. Вот "Имя Россия" как и масса других способов воздействия, стараются направить то что движется, в некое русло. А что касается критической массы, то по моему, этих центров колоссальное множество, в разных областях и плоскостях. Арифметический подсчет ничего не дает. Наверное аналитики этим занимаются ....

Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено: 22 мар 2009, 12:32 

Михаил писал(а):
Не знаю почему, но мне тоже приятно объяснять текущее состояние общества упадком и деградацией, вспоминать про бездуховность, отсутствие значимых целей у молодежи и рассматривать пространство СНГ как продолжение геополитической катастрофы. Это как-то успокаивает и многое оправдывает. Но новое поколение не знает и не хочет знать о бывшей стране и поступает так как заблагорассудится. Они живут в новой реальности и эта реальность во многом их устраивает. Энергия и эмоции перехлестывают через край и привести это может к самым разным последствиям.

Энергия и эмоции перехлёстывают через край только там, где много денег. Я не буду приводить в пример "избитую" историю с вымершим русским селом.
Сейчас проще объяснить на примере Москвы: посмотрите сколько здесь приезжих, работающих сверху до низу во всех слоях общества. И если лет 30-40 назад прибывали преимущественно из подмосковья и ближайших областей, то уже как 20 лет едут даже из Китая и Вьетнама и пашут в Москве. Пашут чужие дети, потому что, нет своих.

Михаил писал(а):
Вот "Имя Россия" как и масса других способов воздействия, стараются направить то что движется, в некое русло.

Этот проект, так же и многие другие - отрыжка "динозавров". Иммитация. Если взять за аналогию историю падения Рима, то всё большему количеству детей федератов индифферентна эта политика, их невозможно пустить по этому руслу, поэтому все старания "динозавров" - не более чем трёп.

Михаил писал(а):
А что касается критической массы, то по моему, этих центров колоссальное множество, в разных областях и плоскостях. Арифметический подсчет ничего не дает. Наверное аналитики этим занимаются ....

Про критическую массу - в тот день, когда этнос не в состоянии произвести столько детей, чтобы обеспечить свои внутренние нужды - он начинает исчезать. Дети федератов какое-то время поддерживают видимость былой системы... И не надо придумывать никаких центров и множеств, производить арифметических подсчётов. Надо просто выйти на улицу и посмотреть, кто убирает улицы.

СообщениеДобавлено: 06 апр 2009, 16:18 

Михаил писал(а):
Не знаю почему, но мне тоже приятно объяснять текущее состояние общества упадком и деградацией, вспоминать про бездуховность, отсутствие значимых целей у молодежи и рассматривать пространство СНГ как продолжение геополитической катастрофы. [...] Вот "Имя Россия" как и масса других способов воздействия, стараются направить то что движется, в некое русло.

Михаил, Вы затронули, по сути одну из ключевых проблем, которая описывается набором уже порядком надоевших и экспертам и аналитикам слов: упадок, деградация, бездуховность, отсутствие значимых целей, девальвация ценностей, социальная катастрофа и т.д. и т.п.
Хотя в приятности их проговаривания я, честно говоря, сомневаюсь ;)
Продолжая анализировать действия государственных и прогосударственных структур, пытающихся встроить общество "в русло" директив "n-го съезда партии", и одновременно учитывая реально происходящие в этом обществе процессы и преобладающие настроения, уже можно выстроить прогноз состояния государственно-общественной системы:
1. Без учета реальных потребностей и возможностей граждан будут нарастать противоречия между вектором развития, декларируемым государством и реальными процессами деградации общества (за счет низкой духовности, отсутствия стремления к выражению гражданской позиции, еще большего падения доверия к государственной власти и веры в то, что граждане могут что-то изменить к лучшему, роста алкоголизма и наркомании, и многого чего еще другого);
2. Депрессивные явления в экономике резко негативно повлияют на ресурсность общества, начиная с таких духовных, как надежда, вера и любовь, без которых невозможно поддерживать человеческие отношения и дееспособность, и заканчивая материальными, необходимыми для поддержания "штанов", что приведет к нарастанию еще одного противоречия - когда ситуация взывает к мобилизации усилий и создает условия для социального взрыва, а большинство населения впадает в состояние апатии, деморализации и сниженной мотивации к аткивным действиям.
3. Невозможность найти работу и обеспечить выживание приведет к еще большей атомизации общества и росту криминогенной обстановки, что умножает угрозы для общества изнутри него самого.
Этот ряд прогнозов можно продолжить и еще, но задача данной публикации - показать, что такие проекты как "Имя Россия", вроде бы направленные на сплочение общества и хоть-какую-то активизацию общественного сознания, не являются эффективными инструментами в данной социальной реальности.
Кому интересно, могу выложить в следующий раз экспертно-аналитический шаблон для анализа вектора социального развития. конечно, еесли появятся запросы, а то предыдущую схему при таком количество просмотров скачали только 8 раз. Может дополнительные разъяснения нужны, как пользоваться аналитическими шаблонами :?:

СообщениеДобавлено: 06 апр 2009, 23:37 

Куликова Н.В. писал(а):
2. Депрессивные явления в экономике резко негативно повлияют на ресурсность общества, начиная с таких духовных, как надежда, вера и любовь, без которых невозможно поддерживать человеческие отношения и дееспособность, и заканчивая материальными, необходимыми для поддержания "штанов", что приведет к нарастанию еще одного противоречия - когда ситуация взывает к мобилизации усилий и создает условия для социального взрыва, а большинство населения впадает в состояние апатии, деморализации и сниженной мотивации к аткивным действиям.
3. Невозможность найти работу и обеспечить выживание приведет к еще большей атомизации общества и росту криминогенной обстановки, что умножает угрозы для общества изнутри него самого.
Этот ряд прогнозов можно продолжить и еще, но задача данной публикации - показать, что такие проекты как "Имя Россия", вроде бы направленные на сплочение общества и хоть-какую-то активизацию общественного сознания, не являются эффективными инструментами в данной социальной реальности.
Кому интересно, могу выложить в следующий раз экспертно-аналитический шаблон для анализа вектора социального развития. конечно, еесли появятся запросы, а то предыдущую схему при таком количество просмотров скачали только 8 раз. Может дополнительные разъяснения нужны, как пользоваться аналитическими шаблонами :?:

Может быть локальный социальный взрыв и выгоден некоторым имеющим власть структурам. Вообще, когда говорят о некоторой критической ситуации в обществе, я задаюсь вопросом - насколько это общество управляемо и какими методами? Мне, власть придержащие структуры представляются не железобетонной плотиной, которая с помощью шлюзов и прочей гидравлики регулирует уровень воды в реке, а командой байдарочников, которые в ужасе сплавляются по порогам, браня глупую реку и перебраниваясь между собой. Если сплав закончился удачно, чтож, слава великому кормчему. А если нет, тогда каждый выплывает как может. Спасшиеся сочиняют новую теорию, почему все произошло и какие они молодцы.
А по поводу аналитических шаблонов, было бы интересно ознакомится, разъяснения тоже не помешали бы.

СообщениеДобавлено: 07 апр 2009, 11:02 

Куликова Н.В. писал(а):

Желательно взглянуть на шаблон. И разъяснения не будут лишними, поскольку, например, мне, как человеку с техническим образованием, такие сведения нужны для самообразования.

СообщениеДобавлено: 08 апр 2009, 02:05 

Вместо шаблона выкладываю свою статью с достаточно подробными разъяснениями и описанием алгоритма проектирования подобных моделей. Надеюсь, для кого-то окажется не только интересно, но и полезно.
Может мотивации на освоение подхода, позволяющего разрабатывать подобные модели, повысятся ;)

Вложения:
Разработка концептуальных моделей для оценки целевой и ценностной ориентации общества.doc [1.7 МБ]
Скачиваний: 589

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]